220 Artist Trading Cards produzidos [Rodada 1]

Veja como foi toda a ação dos Artist trading Cards aqui na Dezáina! 22 artistas, 220 cards produzidos!

Primeiramente, vale lembrar que fizemos uma plataforma sobre os @artist trading cards brasil (#ATCBrasil). Ela tem como principal objetivo fomentar o mercado criativo de cards colecionáveis.

Sendo assim, com essa proposta, desafiamos 22 artistas para participarem de um projeto. Cada um desenvolveu 10 cards para serem trocados, então imagina a quantidade de Cards!

Sem temas, sem limitações, sem pressão. Ou seja, apenas um espaço em branco para eles expressarem o que quisessem. Depois de prontos, cada um recebeu de volta 10 cards diferentes, cada um de um artista diferente, perpetuando assim, a troca de conhecimento e estilos entre eles.

Então, confira abaixo quem participou desse projeto e suas coleções completas:

Artist Trading Cards

Tonny Tavares (@tonnytavares)

Tonny tavares Trading Cards

Júlia Basques (artemosfera)

Cards júlia basques

Felipe Cardoso (felipedocha)

Felipe Cardoso

Flávio Wetten (lifeonadraw)

Flávio Wetten Trading Cards

Priscila Barbosa (prii_barbosa)

Priscila Barbosa cards

Magenta King (magentaking) magenta king

Eduardo Vieira (eduardovieirart)

eduardo vieira Trading Cards

Caio Yo (caioyo) Caio Yo cards

Izabela Adami (izapug)

izapug cards

Fernanda Adami (fer7adami)

Fer Adami Trading Cards

Preta Ilustra (pretailustra)

Preta Ilustra Trading Cards

Thony Silas (thonysilas)

Thony SIlas

Thobias Daneluz (thobiasdaneluz)

Thobias Daneluz Trading Cards

Deh Soares (dehtatto)

Deh Soares

Marcelo Matere (marcelomatere)

Marcelo matere cards

Fernando Travis (fernandotravis)

Fernando Travis Trading Cards

Catarina Chur (catarina_chur)

Catarina Chur Cards

Juliana Borja (estudio.hiju)

Juliana Borja Trading Cards

Alexandra Yanagiwara (alexandra_tatto)

Cards Alexandra Tattoo

Mary Cagnin (marycagnin)

Mary Cagnin

Ariane Freitas (lovemaltine)

Ariane Freitas Trading Cards

Fabio Sevá (fabioseva)

Fábio Seva Cards

Só pessoal fera, não é?

E então, gostou? Portanto, não deixe de acompanhar o perfil de cada um para saber quem ficou com o card de quem!

Além disso, se quiser participar desse movimento publique seus Cards usando a hashtag #ATCBrasil. Dessa forma, conseguimos acompanhar e montar nossa galeria!

Assim, quem sabe não organizamos um evento de troca de sketch cards por aí? E então, quem topa?!

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceitar Leia mais