22 artistas. 220 cards!

Acompanharam como foi toda a ação dos Artist trading Cards aqui na Dezáina? Não?! Então vamos lá.

Como falamos nesse primeiro post, nós fizemos uma plataforma sobre os @artist_trading_cards_brasil (#ATCBrasil), em que nele queremos fomentar o mercado criativo de cards colecionáveis.

Com essa proposta, desafiamos 22 artistas para participarem de um projeto, em que cada um desenvolveu 10 cards cada para ser trocados, então imagina a quantidade de Cards!

Sem temas, sem limitações, sem pressão; apenas um espaço em branco para eles expressarem o que eles quisessem. Depois de prontos, cada um recebeu de volta 10 cards diferentes, cada um de um artista diferente, perpetuando assim, a troca de conhecimento e estilos entre eles.

Confira abaixo quem participou desse projeto e suas coleções completas:

Tonny Tavares (@tonnytavares)

Júlia Basques (artemosfera)

Felipe Cardoso (felipedocha)

Flávio Wetten (lifeonadraw)

Priscila Barbosa (prii_barbosa)

Magenta King (magentaking)

Eduardo Vieira (eduardovieirart)

Caio Yo (caioyo)

Izabela Adami (izapug)

Fernanda Adami (fer7adami)

Preta Ilustra (pretailustra)

Thony Silas (thonysilas)

Thobias Daneluz (thobiasdaneluz)

Deh Soares (dehtatto)

Marcelo Matere (marcelomatere)

Fernando Travis (fernandotravis)

Catarina Chur (catarina_chur)

Juliana Borja (estudio.hiju)

Alexandra Yanagiwara (alexandra_tatto)

Mary Cagnin (marycagnin)

Ariane Freitas (lovemaltine)

Fabio Sevá (fabioseva)

Só pessoal fera, não é?

Gostaram? Acompanhem o perfil de cada um para saber quem ficou com o card de quem!

Querem participar desse movimento? Publique seus Cards usando a hashtag #ATCBrasil para acompanharmos e montarmos nossa galeria!

Quem sabe não organizamos um evento de troca de sketch cards por aí? Quem topa?! 

Até a próxima!

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceitar Leia mais